Общее собрание членов Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области»

Обложка новости
«21»  февраля  2023г. в  Белгороде, в зале заседаний областной Думы состоялось отчетно-выборное собрание регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» (РОР СППБО).
В  работе собрания приняли участие: заместитель Губернатора Белгородской области  Медведева Ольга Ильинична; заместитель председателя областной Думы  Киреева Любовь Петровна; председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Шаталов Николай Михайлович; руководители управления по труду и занятости населения Белгородской области, Торгово-промышленной палаты.
С отчетом правления и исполнительной дирекции РОР СППБО о проделанной работе в 2020-2022 годах выступил исполнительный директор Шулешко Алексей Владимирович. Он отметил, что в нашем регионе, РОР создано - 17 лет назад, на сегодняшний день в организации числятся 78 предприятий области, в первую очередь, это крупные системообразующие предприятия нашей области. Установлены конструктивные деловые отношения с Белгородской Торгово-промышленной палатой, региональными отделениями: «Опора России», «Деловая Россия», а также с другими Союзами, ассоциациями и саморегулируемыми организациями.
Самым главным аспектом работы РОР СППБО является – принятие и реализация трёхстороннего соглашения между правительством Белгородской области, Союзом объединений организаций профсоюзов и РОР.
       В ковидный 2021 год были внесены следующие изменения:
предоставление оплачиваемых рабочих мест несовершеннолетним гражданам от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в соответствии с квотой; ежегодное проведение индексации заработной платы работников организаций внебюджетного сектора экономики в первом полугодии текущего года на уровне не ниже роста индекса потребительских цен за предыдущий год; по предоставлению работникам отпуска по уходу за нетрудоспособным родителем до трёх месяцев с сохранением места работы; по освобождению от работы в день проведения вакцинации работников, а также в день связанного с этим медицинского осмотра.
  В 2022 году были внесены следующие изменения: приостановление действия трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с работниками, принимающими участие в СВО на территории Украины посредством прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту,
по мобилизации или заключения контракта о добровольном содействии
в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ; обеспечение сохранения уровня доходов работников и осуществления выплаты в размере средней заработной платы работникам, принимающим участие в СВО на территории Украины посредством прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту, по призыву по мобилизации или заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, на период прохождения военной службы или оказания ими добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.
В целях сохранения уровня доходов работников, принимающих участие в специальной военной операции, с работодателями заключаются Соглашения на уровне Правительства Белгородской области, на уровне администраций муниципальных образований, вносятся изменения в коллективные договоры.
Так по состоянию на 21 декабря 2022 года гарантиями по осуществлению выплат средней заработной платы мобилизованным работникам охвачено 770 предприятий и организаций Белгородской области.
Кроме того, гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, не имеющим постоянного источника дохода, в том числе самозанятым, установлена ежемесячная выплата в минимальном размере  оплаты труда.
Сторонами партнёрства подписана новая редакция трёхстороннего соглашения на предстоящий трёхлетний срок до 2025 года.
А.В.Шулешко подробно рассказал о текущей деятельности РОР и проведении наиболее значимых мероприятиях за отчетный период. Это участие в плановой работе в трёхсторонней комиссии на текущий год; рабочих совещаниях и рабочих группах совместно с отраслевыми министерствами Правительства области, в том числе с Прокуратурой области; подготовка и проведение Всероссийского Конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», в том числе совместно с Федеральными Министерствами и Агентствами; экспертная работа при подготовке к заседаниям, в том числе с «Опорой России», «Деловой Россией», Союзом Торгово-Промышленная палата, Ассоциацией налогоплательщиков области и другими; подготовка заключений на разработанные органами власти Белгородской области нормативно-правовых актов, организация и участие в проведении экзаменов на соответствие профстандартам в организациях СПО области; участие в комиссии по улучшению условий труда совместно с министерством социальной защиты и государственной инспекции труда Белгородской области и многие другие значимые мероприятия и поручения в соответствии потребностью и обстановкой.
Отдельно докладчик остановился на работе с образовательными учреждениями, поскольку кадры решают, а научные кадры определяют развитие экономической модели региона.
Взаимодействие РОР и АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки» (ЦОПП) ведется с 2013 года на протяжении 10 лет. Такое сотрудничество закономерно: основная задача Центра – анализ кадровой потребности региона, координация работы колледжей при трудоустройстве выпускников, восполнение студентами вакансий как
на системообразующих предприятиях, так и в организациях малого бизнеса.
РОР участвует в управлении Центра – И.В. Конев, включен в состав наблюдательного совета организации. Основные аспекты взаимодействия: проведение независимой оценки качества подготовки обучающихся по квалификациям, востребованным на рынке труда – за годы проведения в регионе данной процедуры РОР утверждено 3811 квалификационных свидетельств, 371 – в 2022 году. В качестве экспертов в квалификационных экзаменах участвуют представители предприятий-членов РОР; в процедуре профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.
Экспертами из числа представителей предприятий-членов РСПП установлено соответствие содержания образовательных программ, реализуемых в колледжах области, требованиям профессиональных стандартов. Утверждено 80 аккредитационных свидетельств, в т. ч. 14 – в 2022 году.
Предприятия-члены РОР возглавляют наблюдательные советы техникумов и колледжей региона, они определяют содержание обучения, направления развития колледжей, содействуют в обновлении материально-технической базы образовательных организаций современным технологичным оборудованием, определяют контрольные цифры приема в соответствии с перспективной потребностью предприятий.
Предприятия-члены РОР включены в составы 8 советов работодателей Белгородской области, созданные по распоряжению Губернатора в соответствии с отраслевой принадлежностью.
В 2022 году обновлено положение об отраслевых советах работодателей с учетом актуальной ситуации на рынке труда и новых вызовов экономики.
РОР взаимодействует с научными организациями региона. С учетом роста локализации новой продукции медицинского назначения на российских предприятиях, а также импорта товаров из дружественных России стран, необходимо обеспечить биологическую безопасность населения. Для этих целей в 2022 году исполнительная дирекция совместно с Белгородским Государственным научно-исследовательском Университетом и нашими коллегами из Москвы приняли участие в подготовке и создании лаборатория токсикологических исследований, которая будет обеспечивать оценку биологической безопасности медицинских изделий, косметики, детской продукции, а также иных медицинских и других товаров. К работе в лаборатории привлечены опытные научные специалисты Университета, которые уже готовятся к заключительному этапу - проверке Федеральной службы по Аккредитации, для подтверждения своей компетенции и получения сертификата. Это существенный научный прорыв для нашего Университета и для Белгородчины. Предполагается, что лаборатория токсикологических исследований НИУ БелГУ будет обеспечить оценку биологической безопасности от 150-300 мед. изделий в год на общую сумму не менее 40 млн рублей в год.
Докладчик отметил, что работа РОР СППБО строится во взаимодействии с заинтересованными организациями и исполнительными лицами. Есть, к сожалению, руководители предприятий, которые игнорируют коллективную и общественную роль, которую занимает РОР, аргументируя свою позицию отрицанием общественной работы, отсутствием надобности такой работы «именно сейчас» и что «по их особому мнению» много неочевидно и нецелесообразно. Таким образом, отрыв от общественной позиции приводит к изменению понятий и, как следствие, к проблемным вопросам, с которыми до сих пор удавалось справляться.
Позиция Правления РОР, Председателя Правления постоянно доводится до актива и руководителей предприятий всех форм собственности нашей области, и определено, как аксиома действий – «В объединении работодателей наша сила, а значит сильная экономика - сильный регион!»
В новом 2023 году исполнительная дирекция планирует актуализировать работу в муниципальных образованиях области, в каждом из 22-х. Совместно с департаментом по труду и занятости были созданы территориальные отделения (ТО) РОР. Они готовы принимать участие в муниципальных трёхсторонних комиссиях. В качестве руководителей утверждены крепкие хозяйственники, имеющие опыт общественной работы, в том числе и в качестве депутатов разных уровней.
В прениях выступили В.Я.Герасименко, А.П. Гаевой, Н.М.Шаталов, О.И.Медведева, которые отметили большую проведенную работу РОР за отчетный период, и пожелали дальнейших успехов в реализации целей и задач Союза промышленников и предпринимателей Белгородской области.
На собрании состоялись выборы руководящих и исполнительных органов РОР СППБО.
В состав правления единогласно избраны: Конев Иван Викторович, генеральный директор – председатель правления АО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй»; Золотухин Василий Иванович, генеральный директор УК «Агропромышленная группа БВК»; Мамонов Александр Анатольевич, председатель совета директоров ЗАО «СОАТЭ»; Сиротенко Сергей Иванович, генеральный директор АО «КФ Белогорье»; Полухин Олег Николаевич, ректор НИУ «БелГУ»; Самойлов Николай Андреевич, генеральный директор ЗАО «Томаровский мясокомбинат»; Герасименко Владимир Яковлевич, генеральный директор Союза "Белгородская торгово-промышленная палата".
Председателем РОР СППБО - избран Конев Иван Викторович. Почетными грамотами и Благодарственными письмами были награждены активные участники регионального отделения.
За вклад в развитие и поддержку отечественной промышленности и предпринимательства медалью РСПП награжден Конев Иван Викторович.









Материалы
2023 НА САЙТ РОР СППБО, DOC (65 КБ)
Поделитесь